« Composition
Principes actifs :
250,0 mg Acide acétylsalicylique 50,0 mg Caféine 200,0 mg Paracétamol
Excipients :
Acide stéarique Talc
Domaines d’application
Il est utilisé pour le traitement symptomatique des douleurs intenses de légères à modérées (par exemple maux de tête, maux de dents, douleurs menstruelles).
Veuillez tenir compte des informations pour les enfants.
Dosage
L’intervalle de dosage approprié dépend des symptômes et de la dose quotidienne totale maximale. Celle-ci doit être d’au moins 6 heures.
Si les symptômes persistent pendant plus de 3 jours, il convient de consulter un médecin.
Sauf prescription contraire du médecin, la dose habituelle est
Adultes et adolescents à partir de 12 ans
Dose unique : 1 à 2 comprimés (équivalent à 250-500 mg d’acide acétylsalicylique, 200-400 mg de paracétamol et 50-100 mg de caféine)
Total quotidien dose : jusqu’à 6 comprimés (équivalent à 1500 mg d’acide acétylsalicylique, 1200 mg de paracétamol et 300 mg de caféine).
Groupes de patients particuliers
Dysfonctionnement hépatique et insuffisance rénale légère
Chez les patients présentant un dysfonctionnement hépatique ou rénal et un syndrome de Gilbert, la dose doit être réduite ou l’intervalle entre les doses doit être augmenté.
Insuffisance rénale sévère
En cas d’insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine < 10 ml/min), un intervalle d’au moins 8 heures doit être respecté.
Patients âgés
Aucun ajustement posologique particulier n’est nécessaire.
Enfants de moins de 12 ans
Ne convient pas aux enfants de moins de 12 ans. Fournir des preuves.
Durée d’action
Ne prenez pas le médicament pendant plus de 3 jours.
Contre-indications
Le médicament ne doit pas être pris
si vous êtes allergique à l’acide acétylsalicylique, au paracétamol, à la caféine ou à l’un des autres composants de ce médicament.
si vous avez des antécédents de salicylates ou d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (certains médicaments contre la douleur, la fièvre ou l’inflammation) lors de crises d’asthme ou si vous êtes par ailleurs hypersensible.
Si vous avez des antécédents de saignement ou de perforation gastro-intestinale, en lien avec un traitement antérieur par des anti-inflammatoires non stéroïdiens / médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).
En cas d’ulcères gastriques et duodénaux existants ou récurrents (ulcères gastroduodénaux) ou de saignements avec au moins deux épisodes différents d’ulcération ou de saignement avérés.
si vous avez une tendance anormalement accrue aux saignements.
si vous avez un dysfonctionnement hépatique sévère.
si vous avez une insuffisance hépatique et rénale.
si vous avez une insuffisance cardiaque sévère.
si vous prenez 15 mg ou plus de méthotrexate par semaine en même temps.
au cours des 3 derniers mois de la grossesse.
enfants de moins de 12 ans> »
Купить Dolopyrin AL 20,ALIUD Pharma
Цена Dolopyrin AL 20,ALIUD Pharma
Buy Dolopyrin AL 20,ALIUD Pharma
Price Dolopyrin AL 20,ALIUD Pharma
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.