«Composición
Ingredientes activos
El principio activo de la cetirizina es, por ejemplo, dihidrocloruro de cetirizina. Un comprimido recubierto con película contiene 10 mg de dihidrocloruro de cetirizina.
Excipientes
Otros componentes: lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, dióxido de silicio coloidal anhidro, estearato de magnesio.
Recubrimiento: Opadry blanco II (compuesto por hipromelosa, dióxido de titanio (E171), polidextrosa (E1200), talco, maltodextrina, triglicéridos de cadena media)
Instrucciones de uso
Cetirizina, por ejemplo, para el tratamiento de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional y perenne, así como para el tratamiento de la urticaria.
Forma de administración y dosificación
Tome siempre este medicamento exactamente como se describe en este prospecto o como le haya indicado su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte a su médico o farmacéutico.
Los comprimidos deben tomarse en el plazo de 3 días. ingerir con un vaso de líquido;
El comprimido puede dividirse en 2 partes iguales.
Adultos y adolescentes a partir de 12 años: La dosis recomendada es de 10 mg (1 comprimido) una vez al día. Otras formas de este medicamento pueden ser más adecuadas para los niños. Consulte a su médico o farmacéutico.
Uso en niños de 6 a 12 años: La dosis recomendada es de 5 mg (medio comprimido) dos veces al día. Otras formas de este medicamento pueden ser más adecuadas para los niños; consulte a su médico o farmacéutico.
Pacientes con insuficiencia renal: Para pacientes con insuficiencia renal moderada, la dosis recomendada es de 5 mg una vez al día. Si tiene una enfermedad renal grave, consulte a su médico o farmacéutico que pueda ajustar la dosis en consecuencia. Si su hijo tiene una enfermedad renal, consulte a su médico o farmacéutico que pueda ajustar la dosis en función de las necesidades de su hijo.
Si tiene la sensación de que el efecto de la cetirizina, por ejemplo, es demasiado débil o demasiado fuerte, informe a su médico.
Si olvidó tomar cetirizina, por ejemplo: No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si interrumpe el tratamiento con cetirizina, por ejemplo: Si interrumpe el tratamiento con cetirizina, por ejemplo: En raras ocasiones puede volver a aparecer picor (hormigueo intenso)
y/o urticaria.
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico.
Advertencias
Si padece insuficiencia renal, consulte a su médico; si es necesario, tome una dosis menor. Su médico determinará la nueva dosis.
Pídale consejo a su médico si tiene problemas para orinar (debido a afecciones como lesión de la médula espinal o problemas de vejiga o próstata).
Si padece epilepsia o riesgo de convulsiones, debe consultar a su médico.
No se han observado interacciones clínicamente significativas entre el alcohol (a un nivel sanguíneo de 0,5 por mil (g/l), que corresponde a una copa de vino) y la cetirizina utilizada en las dosis recomendadas. Sin embargo, no existen datos sobre la seguridad de tomar dosis más altas de cetirizina y alcohol al mismo tiempo. Por lo tanto, como con todos los antihistamínicos, se recomienda evitar tomar cetirizina al mismo tiempo, por ejemplo, con alcohol.
Si necesita hacerse una prueba de alergia, consulte a su médico si debe dejar de tomar cetirizina, por ejemplo, unos días antes de la prueba. Este medicamento puede afectar a los resultados de las pruebas de alergia.
Niños: No administre este medicamento a niños menores de 6 años, ya que la forma en comprimidos no permite el ajuste de dosis necesario.
Contraindicaciones
No tome cetirizina, por ejemplo, si padece una enfermedad renal grave (insuficiencia renal grave con aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml/min); si es alérgico al dihidrocloruro de cetirizina o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento, a la hidroxizina o a los derivados de la piperazina (principios activos de otros medicamentos estrechamente relacionados).
Valoraciones
No hay valoraciones aún.