Cetirizina-ADGC – Ingredientes principales
10 mg de dihidrocloruro de cetirizina
La dosis recomendada es
Adultos y adolescentes mayores de 12 años
10 mg una vez al día, 1 comprimido.
Niños de 6 a 12 años
5 mg dos veces al día en 1/2 comprimido, dos veces al día.
A los pacientes con insuficiencia renal moderada se les recomienda tomar 5 mg en 1/2 comprimido recubierto con película una vez al día.
Si tiene una enfermedad renal grave, consulte a su médico o farmacéutico, quien podrá ajustar la dosis en consecuencia.
El medicamento es un agente antialérgico.
El medicamento está indicado para adultos y niños mayores de 6 años para.
Alivio de los síntomas nasales y oculares en la rinitis alérgica estacional y anual.
Alivio de la urticaria
Contraindicaciones:
El medicamento no debe tomarse
si tiene una enfermedad renal grave (insuficiencia renal grave con aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml/min).
Si es alérgico al dihidrocloruro de cetirizina, a la hidroxizina o a otros derivados de la piperazina (principios activos estrechamente relacionados en otros medicamentos) o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
Debe evitarse el uso del medicamento en mujeres embarazadas. El uso accidental del medicamento por parte de mujeres embarazadas no debe producir efectos nocivos para el feto. Sin embargo, el medicamento debe tomarse sólo en caso necesario y tras consultar con un médico.
Lactancia materna
La cetirizina pasa a la leche materna. Pueden producirse efectos secundarios asociados a la cetirizina en los lactantes que son amamantados. Por lo tanto, hasta que consulte con un médico, no debe tomar el medicamento durante la lactancia.
Notas
¿A qué debe prestar atención?
– Tenga cuidado si es intolerante a la lactosa. Si tiene que seguir una dieta para diabéticos, debe tener en cuenta el contenido de azúcar.
Conservar en un lugar fresco y seco, fuera del alcance de los niños.
KSK-Pharma, Cetirizin-ADGC 100 KSK-Pharma
€16.40
KSK-Pharma Cetirizin-ADGC 100 es un fármaco antialérgico. Indicado en adultos y niños mayores de 6 años para aliviar los síntomas nasales y oculares en la rinitis alérgica estacional y anual y para aliviar la urticaria.
SKU:
Atgeizpharm17
Categoría: Sin prescripción médica
Descripción
Información adicional
Peso | 0.10 kg |
---|---|
Manufacturer |
KSK-Pharma |
Dosage Form |
Tablets |
Usage |
Unisex |
Valoraciones (0)
Sé el primero en valorar “KSK-Pharma, Cetirizin-ADGC 100 KSK-Pharma” Cancelar la respuesta
Debes acceder para publicar una valoración.
Shipping & Delivery
Productos relacionados
UCB, Zyrtec 10mg 20 UCB
€21.01
Queisser Doble corazón activo Ojos Allergen Protect, Doppelherz aktiv Augen Allergen Protect 10ml Queisser
€19.98
KSK-Pharma, Lora-ADGC 50 KSK-Pharma
€13.58
Sanofi-Aventis, Allegra 120mg 30 Sanofi-Aventis
€11.90
1A Pharma, Deslora 5mg 100 1A Pharma
€28.42
Genericon, Desloratadin 5mg 30 Genericon
€12.60
Genericon Desloratadin 5mg 30 es un medicamento antihistamínico destinado al tratamiento de reacciones alérgicas como la rinitis alérgica estacional y perenne (eliminación o alivio de estornudos, congestión nasal, secreción nasal, picazón de la nariz, picazón del paladar, picazón y enrojecimiento de la ojos, lagrimeo), urticaria (reducción o alivio del picor de la piel, erupciones).
Blanco Pharma Cetixina, Cetixin 10mg 20 Blanco Pharma
€3.30
Köhler Pharma, Allergoval 20 Köhler Pharma
€14.90
Valoraciones
No hay valoraciones aún.