«Composición
Principio activo: sal sódica de ibuprofeno dihidrato 512 mg (equivalente a 400 mg de ibuprofeno).
Excipientes: aspartamo: 20 mg, sacarosa: 2148 mg; hidrogenocarbonato de potasio, aroma de naranja, acesulfamo de potasio.
Instrucciones de uso
Ibuprofeno 400 mg de Pensa Pharma es un coadyuvante en el tratamiento sintomático de estados febriles y gripales, así como de dolores como:
dolor de corazón;
dolor de muelas;
neuralgia;
dolor de huesos, articulaciones y músculos;
calambres menstruales.
Posología y forma de administración
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 sobre 2-3 veces al día. No exceder de 3 sobres al día. Es aconsejable tomar el medicamento con el estómago lleno. La dosis debe disolverse en un vaso de agua, removerse con una cucharilla hasta su completa disolución y tomarse inmediatamente después de la preparación. No exceder las dosis recomendadas; en particular, los pacientes de edad avanzada deben seguir a las dosis mínimas indicadas anteriormente.
Contraindicaciones
El medicamento Ibuprofeno 400 mg de Pensa Pharma no debe prescribirse a:
niños menores de 12 años;
pacientes con hipersensibilidad al principio activo, a otros fármacos antirreumáticos (ácido acetilsalicílico, etc.) o a alguno de los excipientes;
pacientes que hayan desarrollado broncoespasmo, asma, rinitis o urticaria después de tomar ácido acetilsalicílico u otros fármacos antiinflamatorios no esteroideos;
pacientes con úlcera gástrica y úlcera duodenal activa o grave u otras gastropatías;
sujetos con antecedentes de hemorragia o perforación gastrointestinal relacionada con un tratamiento activo previo, o antecedentes de úlcera/hemorragia gástrica recurrente (dos o más episodios separados de ulceración o hemorragia comprobada);
pacientes con insuficiencia hepática o renal grave;
sujetos con insuficiencia cardíaca grave.»
Valoraciones
No hay valoraciones aún.