«Composición
Ingredientes activos: paracetamol 500 mg
Excipientes: estearato de magnesio, almidón de maíz, povidona.
Forma de administración y posología
En niños es importante respetar la posología determinada en función del peso corporal. La edad aproximada calculada en función del peso corporal se proporciona únicamente a título informativo. En adultos la dosis oral máxima es de 3000 mg de paracetamol al día.
Niños de 21 a 25 kg (aproximadamente de 6 a 10 años) ½ comprimido cada vez, repetir si es necesario a las 4 horas, pero no más de 6 veces al día.
Niños de 26 a 40 kg (aproximadamente de 8 a 13 años) 1 comprimido cada vez, repetir si es necesario a las 6 horas, pero no más de 4 veces al día.
Niños de 41 a 50 kg (aproximadamente de 12 a 15 años) 1 comprimido cada vez, repetir a las 4 horas Si es necesario, pero no más de 6 veces al día.
Niños que pesen más de 50 kg (aproximadamente mayores de 15 años) 1 comprimido a la vez, repetir después de 4 horas si es necesario, pero no más de 6 veces al día.
Adultos 1 comprimido a la vez, repetir después de 4 horas si es necesario, pero no más de 6 veces al día. Para dolor intenso o fiebre alta – 2 comprimidos de 500 mg, repetir después de al menos 4 horas si es necesario.
Embarazo y lactancia
Aunque los estudios clínicos en mujeres embarazadas y lactantes no han revelado ninguna contraindicación específica para el uso de paracetamol y no han revelado ningún efecto adverso en la madre o el niño, se recomienda utilizar el medicamento solo en caso de necesidad real y bajo la supervisión directa de un médico.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.