« Composition
Principes actifs : paracétamol 250 mg, propyphénazone 150 mg, caféine 25 mg. Pour une liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.
Excipients : cellulose microgranulée, povidone, amidon de maïs, hypromellose, talc, stéarate de magnésium, dioxyde de silicium précipité.
Indications thérapeutiques
Traitement symptomatique des états douloureux aigus (céphalées, maux de dents, névralgies, douleurs menstruelles) et des états fébriles.
Posologie
Adultes : 1 à 2 comprimés, jusqu’à 4 comprimés dans les 24 heures, avec un grand verre d’eau. Ne pas dépasser les doses recommandées : les patients âgés doivent respecter les dosages minimaux indiqués ci-dessus. Les analgésiques oraux doivent être pris à jeun.
Contre-indications
• Hypersensibilité aux substances actives, à d’autres substances chimiques étroitement apparentées et/ou à l’un des excipients.
• Antécédents d’hémorragie gastro-intestinale ou perforation liée à un traitement actif antérieur ou antécédents d’ulcère/hémorragie gastrique récurrente (deux épisodes distincts ou plus d’ulcère ou d’hémorragie confirmés).
• Hémopathies telles que granulocytopénie et porphyrie intermittente.
• Les produits à base de paracétamol sont contre-indiqués chez les patients présentant un déficit sévère en glucose-6-phosphate déshydrogénase et chez les patients souffrant d’anémie hémolytique sévère. – Insuffisance hépatique sévère (Child-Pugh> 9). – Insuffisance rénale sévère. – Insuffisance cardiaque sévère. – En raison de la teneur en caféine, le produit ne doit pas être administré aux enfants de moins de 12 ans. – Grossesse et allaitement. »
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.