- Apap Junior contiene paracetamol, que tiene efectos analgésicos y antipiréticos.
Apap Junior 250 mg, 10 sobres con granulado
Paracetamol
- Descripción
Apap Junior contiene paracetamol, que pertenece al grupo farmacoterapéutico de los analgésicos (calmantes del dolor), que también actúan como antipiréticos (antipiréticos). - Indicaciones
Apap Junior se utiliza para bajar la fiebre y aliviar el dolor leve o moderado - Contraindicaciones
Cuándo no tomar Apap Junior
si el paciente es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de Apap Junior,
si el paciente tiene insuficiencia hepática grave.
Posología
La dosis de Apap Junior depende de la edad y el peso corporal, por lo general una dosis única es de 10-15 mg de paracetamol por kilogramo de peso corporal, hasta una dosis diaria total de 60-75 mg/kg de peso corporal. El intervalo adecuado entre dosis depende de los síntomas y de la dosis diaria total máxima. Entre dos tomas debe haber un intervalo mínimo de 6 horas, lo que supone tomar el medicamento un máximo de 4 veces al día.
Peso corporal 17 kg-25 kg (edad 4-8 años): Dosis única de paracetamol 250 mg (1 sobre); Dosis máxima diaria 1000 mg de paracetamol (4 sobres).
Peso corporal 26 kg-40 kg (edad 8-12 años): Dosis única de paracetamol 500 mg (2 sobres); Dosis máxima diaria 1500 mg de paracetamol (6 sobres).
Los gránulos deben tomarse directamente en la boca sobre la lengua y luego tragarse sin agua.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.